Full Details for Lot 20

Auction 867, Lot # 20

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Desnudo acostado
Firmado y fechado 1967
Crayón sobre papel
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2018.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga.Catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927-1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 282, catalogado 1403.
Francisco Zúñiga inició su formación artística en el taller de su padre, el escultor Manuel María Zúñiga, donde tallaba figuras religiosas en madera. Posteriormente, estudiando el movimiento artístico mexicano, descubrió el arte prehispánico y se cuestionó sobre su importancia en el desarrollo del arte latinoamericano contemporáneo y empezó a hacer bocetos y dibujos en los cuales sintetizaba aquellos estudios.
A pesar de que su principal producción fue la escultura, también realizó numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguinas y conté; además creó una serie de xilografías que fueron incorporadas en un álbum de grabados que recopiló trabajos de otros artistas de gran calibre. Sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales.
Su multidisciplinaria actividad también incluye una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. Además, fue acreedor a diversos premios, entre ellos el Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442.

50 x 65 cm

USD $5,400-$8,000
Estimado $ 100,000-150,000